12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кутузова Файруза Хамитовна128
Россия, Марий Эл респ., Йошкар-Ола
4

План – конспект урока обучения грамоте в 1 классе «Заглавные буквы Ц и Щ»

План – конспект урока обучения грамоте в 1г классе

Тема: Заглавные буквы Ц и Щ. Буквосочетания ща, щу.

Цель: формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке.

Задачи:

обобщить знания о твердых непарных и мягких непарных согласных звуках;

познакомить с новыми географическими названиями;

познакомить с написанием заглавных печатных Ц, Щ;

наблюдать над особенностями написания буквосочетаний ща, щу;

воспитывать интерес к чтению, русскому языку.

Познавательные УУД:

формировать умение работать с деформированным текстом;

формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

формировать умение обобщать и классифицировать по признакам;

формировать умение ориентировать на развороте учебника;

Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других;

формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

формировать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формировать умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Ход урока:

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Психологический настрой к уроку.

- От того, как вы будете работать на уроке, зависит, как вы усвоите новые знания, такое настроение будет и у наших гостей, поэтому давайте мы придумаем девиз нашему уроку. (Ответы детей).

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

У: К нам на урок пришли еще одни гости, это звуковички с нашего прошлого урока. Звуковички каких букв?

Д: Букв ц и щ.

У: Но они забыли одежду в гардеробе. Надо им помочь, ведь они замерзнут на улице без одежды.

У каждого ученика на парте карточка с двумя звуковичками, у которых нужно закрасить ботиночки, определить нужен головной убор или нет, если нужен то какой: колокольчик или цилиндр.

Проверка с самооценкой.

- Что нужно было сделать?

- Удалось выполнить работу?

- Ты все выполнил правильно или были недочеты? (На доске вывешивается образец звуковичков.)

Улыбающееся лицо 10Улыбающееся лицо 9Улыбающееся лицо 8 отлично хорошо удовлетворительно

- Нарисуйте соответствующий смайлик.

Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.

На доске расположены слова, из которых необходимо составить предложение. Все слова записаны с маленькой буквы.

 

радости, щенок, от, пищал.

птичника, у, цветок, цветет.


 

Дети располагают слова в нужном порядке.


 

щенок пищал от радости.

цветет цветок у птичника.


 

У: Правильно ли оформлено предложение?

Д: Нет. Первое слово в предложении нужно записать с заглавной буквы.

У: Что нужно для того, чтобы записать правильно?

Д: Заглавные буквы Ц и Щ.

У: Значит как будет звучать тема нашего урока?

Д: Заглавные буквы Ц, Щ.

У: Давайте составим план нашего сегодняшнего урока.

Примерный план:

Знакомство с заглавными буквами.

Повторение правил написания слов с большой буквой.

Знакомство с написанием букв Ц, Щ.

Чтение слов.

Чтение предложений и текстов.


 

Первичное закрепление.


 

Работа в тетради для печатания (с. 44).

Печатание заглавных и строчных букв Ц ц, Щ щ.


 

Физкультминутка.


 

Работа в «Букваре» с. 138

Анализ схем.

- Найдите звуковичков. По какому признаку они объединились?

- Как еще можно сгруппировать эти буквы?

2) Чтение слов.

- Найдите и прочитайте слова, которые начинаются с заглавных букв Ц, Щ.

- Что означает слово Царицыно, Щербинка, Щелково, Царев?

Если дети не знают, им предлагается воспользоваться небольшими листами – словарями с незнакомыми словами из урока.

3)Чтение слов 1 – 2 столбики.

- Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

Ча – ща пиши с буквой а!

4)Чтение слов 3 – 4 столбики.

- Какое буквосочетание встретилось во всех словах? Чем оно интересно?

Чу – щу пиши с у!

Рефлексия деятельности (итог).

- Что нового узнали мы сегодня на уроке? Для чего нужны нам заглавные буквы Ц, Щ?

- Чему научились?

- Что повторили из того, что знали?

- Что из сегодняшнего урока пригодится нам на других уроках?

- За время урока у нас выросла яблоня, но на дереве нет ни листочков, ни цветов, ни яблок. У каждого из вас на партах лежат яблочко, листочек и цветочек. Если урок для вас был легким, вы все поняли из новой темы и запомнили, возьмите яблочко. Если тема вам показалась немного сложной и вы запомнили материал частично или не полностью, возьмите цветочек. Если урок был очень сложным и вы пока ничего не запомнили, возьмите листочек. Дети приклеивают на дерево выбранный предмет.

Опубликовано

